В праздник Рождества Христова архиепископ Варлаам возглавил Литургию в Свято-Успенском соборе Махачкалы

07.01.2023

7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы.

Накануне вечером правящий архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения.
По сугубой ектении архиепископ Варлаам прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По запричастном стихе секретарь епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури) зачитал Рождественское послание архиепископа Варлаама духовенству, монашествующим и мирянам Махачкалинской епархии.

От лица Главы Республики Дагестан поздравил верующих заместитель Председателя Правительства Муслим Пашаевич.

Секретарь епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури), от лица духовенства поздравил архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама со светлым праздником Рождества Христова.

Также владыку поздравили депутат НС, зампред. комитета НС РД по национальной политике Елена Ельникова, первый заместитель министра по национальной политике и делам религии РД Гарун Давыдов, прихожане храма и преподнесли в подарок цветы.

По окончании богослужения владыка еще раз поздравил верующих с величайшим торжеством — праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — и обратился к ним с архипастырским словом.

Торжества завершились праздничным колокольным звоном, возвещающим миру о рождении Богомладенца.