В Махачкале заложен камень в основание военного собора в честь святого благоверного князя Александра Невского

06.12.2022

6 декабря 2022 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в Махачкале близ памятника «Первой русской учительнице» был заложен камень в основание военного собора в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Чин освящения закладного камня в основание храма возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам в сослужении клириков епархии.

За богослужением молились Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Ю.Я. Чайка и архипастыри из регионов Северного Кавказа, прибывшие в Дагестан на торжества, посвященные 10-летию учреждения Махачкалинской епархии, — митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Приветствие Главы Республики Дагестан С.А. Меликова огласил премьер-министр РД А.М. Абдулмуслимов.

В заключение архиепископ Варлаам обратился со словом благодарности к Полпреду Президента РФ, Главе Республики Дагестан и выразил надежду, что в скором времени на этом месте будет возведен храм, который станет духовным прибежищем для всех ищущих истины и украшением столицы Дагестана.