В праздник Рождества Христова архиепископ Варлаам совершил Литургию и диаконскую хиротонию В Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

07.01.2022

7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и диаконскую хиротонию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы.

Накануне вечером правящий архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Перед началом Литургии архиепископ Варлаам совершил постриг во чтеца, а затем хиротесию во иподиакона студента заочного сектора Ставропольской духовной семинарии, пономаря Свято-Успенского кафедрального собора Николая Абрамяна.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. В день одного из главнейших христианских праздников храм был заполнен верующими.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

На сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архиепископ Варлаам вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По Евхаристическом каноне архиепископ Варлаам рукоположил иподиакона Николая Абрамяна в сан диакона.

По запричастном стихе секретарь епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури) огласил Рождественское послание архиепископа Варлаама духовенству, монашествующим и мирянам Махачкалинской епархии.

По заамвонной молитве было совершено славление, вознесена молитва и пропето величание.

На торжественном богослужении присутствовали врио заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, помощник руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Деревянко, председатель Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Анатолий Карибов, заместитель председателя Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Елена Ельникова и первый заместитель министра по национальной политике и делам религии РД Гарун Давыдов.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство еще раз поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Приветственное поздравление от лица Главы Республики Дагестан Сергея Меликова архиепископу Варлааму и всем православным верующим зачитал первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Деревянко.

Богослужение было совершено с соблюдением санитарных норм, обусловленных эпидемиологической обстановкой.