РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ архиепископа Варлаама духовенству, монашествующим и мирянам Махачкалинской епархии

06.01.2022

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Высокопреосвященного ВАРЛААМА,
архиепископа Махачкалинского и Грозненского,
духовенству, монашествующим и мирянам Махачкалинской епархии

 

«Но Он взял на Себя наши немощи

и понес наши болезни»

(Ис. 53:4)

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, благоговейные диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 

От всей души поздравляю вас с величайшим праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Завидев в небесной вышине свет Вифлеемской звезды, мы исполняемся трепетного ликования, предчувствуя встречу с Богомладенцем. В эту священную ночь мы как никогда близки к откровению Тайны, какую же величайшую милость сотворил Господь по отношению к человеку, приняв образ раба (см. Флп. 2:7). Но для чего же Ему это понадобилось? Святитель Филарет Московский так отвечает на этот вопрос: Господь дает «особенное знамение, что, хотя бы грех унизил тебя до скотоподобных страстей и похотей, хотя бы ты совестию принужден был сам на себя обратить пророческое обличение: «человек в чести не пребудет; он уподобится животным, которые погибают» (Пс. 48:13); и тогда не должен ты отчаяваться в снисхождении Спаса твоего, Который, не возгнушавшись возлечь в яслях, не возгнушается и в яслях души твоей почить Своею благодатью и Своим миром, если только ты покаянием и верою пред Ним себя повергнешь» (Слово в день Рождества Христова 25 декабря 1834 г.). Только представьте себе: Всемогущий Бог избрал местом Своего явления на земле скромную пещеру, неприметный грот, где содержался скот. Но Бог, Властелин мира, не бежит вопиющей нищеты, — напротив, с первых же мгновений по Рождестве Своем Он показывает, что ищет не земной славы, но славы Небесной.

Так сокрушим же свои сердца, исполненные гордыни, и в эту светлую ночь принесем их в дар Новорожденному Христу, подобно тому как волхвы принесли к Его ногам золото, ладан и смирну! Отложим уныние и впустим в вертеп своей души Богомладенца и Его Пречистую Матерь и возблагодарим за сию величайшую милость подвигом покаяния — главным делом всего нашего земного пути.

В то же время будем помнить, что в удивительный праздник Рождества Христова, праздник чуда Божественной любви к человечеству, необходимо приносить плоды не только покаяния, но и милосердия. Совершение добрых дел по отношению ко всякому Божию созданию будет принято так же, как воздаяние Господу: «И своим и чужим делай добро, сколько можешь; и доброму и злому говори доброе слово» (преподобный Ефрем Сирин. Толкование на Притч. 5:1). Несомненно, такая духовная жертва непременно станет благоукрашением в небесной сокровищнице каждого из нас, а посему призываю всех и каждого поделиться светом и теплом праздника Рождества Христова не только со своими родными и близкими, но и со всеми, кто пребывает в скорби, кто страждет от недугов и одиночества, особенно в столь непростые времена.

Вступая в гражданское новолетие, мы с теплотой вспоминаем, каким был для Махачкалинской епархии минувший 2021 год.

К сожалению, до сих пор продолжается эпидемия коронавирусной инфекции. Мы неустанно возносим молитвы ко Господу о прекращении вредоносного поветрия, о выздоровлении недугующих и сохранении здравствующих.

Достойное служение наших пастырей было отмечено в минувшем году многими иерархическими наградами. С благодарностью Богу хотелось бы отметить, что в нашей епархии появился еще один священник — в минувшем году была совершена пресвитерская хиротония клирика Свято-Успенского кафедрального собора.

Православные верующие приняли активное участие в общецерковном праздновании 800-летия со дня рождения великого подвижника земли Русской — святого благоверного великого князя Александра Невского. В частности, в духовно-просветительском центре при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы прошла молодежная интеллектуальная игра «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», в которой приняли активное участие воспитанники епархиальных воскресных школ. Также состоялось множество иных мероприятий, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Рад засвидетельствовать, что по сложившейся традиции осенью 2021 года в Махачкале состоялся VIII Международный межрелигиозный молодежный форум.

В октябре было открыто региональное отделение Императорского православного палестинского общества.

Динамично развивающаяся Махачкалинская епархия принимает активное участие в жизни наших республик. Большое внимание уделяется окормлению военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, представителей казачества и молодежи, лиц, находящихся в местах лишения свободы. Взаимодействие с государственной властью и общественными организациями, конструктивный межрелигиозный диалог, социальное и молодежное служения, деятельность по сохранению и приумножению традиционных ценностей — во всех этих сферах творчески, плодотворно трудятся священнослужители и миряне Дагестана, Чеченской Республики, Республики Ингушетия.

Днесь от Девы рождшийся Спаситель Иисус Христос да преподаст нам Свое преизобильное благословение, да сохранит и преумножит наши силы телесные и духовные для дальнейших трудов во благо Церкви Русской и

земного нашего Отечества, да вдохнет в наши сердца огонь Божественной любви и пламя крепкой веры!

 

+ ВАРЛААМ, архиепископ Махачкалинский и Грозненский

Рождество Христово

Махачкала, 2022 год