Традиционная Рождественская архиерейская елка состоялась в столице Дагестана

14.01.2020

13 января 2020 года в Большом зале Русского государственного драматического театра им. М. Горького в Махачкале по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялась Рождественская архиерейская елка.

Организаторами праздника, который проводится на республиканском уровне уже в седьмой раз, выступили Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, Министерство по национальной политике и делам религий и Министерство культуры Республики Дагестан.

Перед началом мероприятия в фойе театра гостей встречали исполнением национальных песен хор русской песни «Волна» и образцовый детский фольклорный ансамбль «Лукоморье».

На благотворительной ярмарке были представлены поделки воспитанников воскресной школы «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Праздничное мероприятие открылось приветственным словом архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама:

«Сердечно всех поздравляю с величайшим торжеством — с Рождеством Христовым! Рождество несет в себе мир, добро и радость, но самое важное, что открывает нам этот праздник — то, что наш Творец, Создатель неба и земли, — еще и наш любящий Отец. Ибо Он, видя страдания людские, видя, как человек заблуждается, Сам воплощается и становится человеком, чтобы указать нам истинный путь к вечной радости и вечному счастью. Рождество Христово свидетельствует о том, что Бог есть Любовь, что Он любит каждого из нас и ждет, чтобы всякий человек стал общником той любви, которую Бог имеет в Себе. Рождество Христово открывает нам главную истину, что закон любви есть самый важный закон не только земной, но и вечной жизни, ибо душа наша бессмертна и здесь, на земле, мы учимся милосердию, добру и любви по отношению к каждому человеку, обретая навыки, которые сделают нас способными к общению с Богом».

Архиепископ Варлаам также поблагодарил руководство Дагестана, Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, Министерство культуры Республики Дагестан за содействие в организации религиозных мероприятий и обратил внимание собравшихся на сложившуюся в республике между представителями разных конфессий традицию совместно праздновать религиозные праздники.

От имени Главы Дагестана Владимира Васильева поздравление в адрес православных верующих зачитал заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. В поздравлении, в частности, говорится: «Этот светлый праздник дарит миллионам верующих радость и надежду, приобщает их к духовным истокам и отечественным традициям, объединяет людей в стремлении творить благие дела, пробуждает всех делиться заботой и вниманием к ближнему вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности».

От имени председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова к собравшимся обратилась его заместитель Елена Ельникова: «Поздравляю всех со светлым праздником Рождества! В зале много детей, много мам, поэтому позвольте мне пожелать вам, чтобы Рождественская звезда всегда освещала ваших детей, а Бог даровал вам возможность как можно дольше оставаться с вашими детьми, помогать им встать на ноги во благо нашего родной страны».

Затем состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира. Великая Победа: наследие и наследники»», проходившего на уровне Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви. Целью конкурса, посвященного в этом году юбилею Победы в Великой Отечественной войне, является духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Праздничное мероприятие посетили  министр по национальной политике  и делам религий РД Энрик Муслимов, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев,  секретарь правительственной Комиссии по проблемам русскоязычного населения РД Наталья Евсеева, глава г. Кизляра Александр Шувалов, главы администраций Кизлярского и Тарумовского районов РД Александр Погорелов и Александр Зимин, представители Муфтията РД и иудейской общины республики, духовенство епархии, жители Махачкалы, Кизляра, Каспийска, Дербента, Избербаша, Буйнакска, Хасавюрта, Кизилюрта, Кизлярского, Тарумовского и других районов Дагестана.

Далее с рождественскими концертными номерами выступили детские коллективы учащихся воскресных школ.

Воскресная школа «Преображение» Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы представила литературно-музыкальную композицию «Рождественские свечечки». Воскресная школа храма Казанской иконы Божией Матери г. Каспийска выступила с музыкально-танцевальной композицией «Рождество Христово». Воскресной школой храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Кизляра была подготовлена литературно-танцевальная постановка «Как на тоненький ледок». Воспитанники воскресной школы «Покров» храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Дербента исполнили танец «Калинка-малинка» и музыкальный номер «Иисус рождён».

Поздравив участников мероприятия от имени Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, министр Энрик Муслимов подчеркнул: «Основная мысль, которая прозвучала сегодня во всех выступлениях – это наличие дружеских отношений между представителями разных религий, представленных в Дагестане».

Глава Миннаца РД также вручил почетные грамоты ведомства за активное сотрудничество в организации и проведении мероприятий, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание населения республики воскресным школам Каспийска, Махачкалы, Дербента и Кизляра.

Кульминацией праздника стала сказка «Снежная королева» представленная артистами Русского драматического театра.

По окончании праздника каждый ребенок получил сладкий рождественский подарок.