«Гора Господня» > Новости > Церковь и общество > В Дагестане стартовал V Международный молодежный форум «Школа молодого теолога»

В Дагестане стартовал V Международный молодежный форум «Школа молодого теолога»

23.09.2026 - 10:58

21 сентября 2026 года в Дагестане состоялось торжественное открытие V Международного молодежного форума «Школа молодого теолога».

Организатором мероприятия выступают Дагестанский гуманитарный институт при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В своем выступлении на открытии Школы директор Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Михаил Грязнов отметил, что современное духовное и теологическое образование призвано вносить значимый вклад в воспитание личности, укреплять мир между представителями традиционных религий России, содействовать взаимопониманию и общественному согласию.

Приветствие архиепископа Махачкалинского и Дербентского Варлаама организаторам и участникам Школы огласил священник Сергий Абасов, благочинный Махачкалинского церковного округа.

«Многовековая история, многообразие народов, культур и религиозных традиций нашего края дают богатый материал не только для академического исследования, но и для разрешения многих задач, стоящих перед человечеством, — отметил архипастырь. — На этой земле диалог народов и религий — не дань плюрализму, тем более не отвлеченное понятие, а насущная необходимость, каждодневный личный опыт, осознание ответственности всех и каждого за мир и согласие в обществе, совместный труд во благо всех людей независимо от национальности и вероисповедания».

«Теология занимает уникальное место среди наук, потому что обращена прежде всего не к материальному порядку вещей, но к божественным тайнам мироздания. Однако это вовсе не значит, что у теологии нет сферы практического применения. Современный богослов призван актуализировать предмет своих духовных и научных исканий. Как и наши предшественники много веков назад, теолог должен раскрывать тайны, от века сокровенные, на языке, понятном для современников», — говорится в приветствии Его Высокопреосвященства.

«Особая ответственность лежит на молодых теологах. Именно вам предстоит работать с новым поколением, которое каждодневно получает колоссальный объем информации, но далеко не всегда в состоянии оценить ее достоверность. Принимать мир в его Божественном многообразии, преодолевать ложные стереотипы, видеть в ближнем не противника, не конкурента, а образ и подобие Божие — всему этому вы должны учиться и учить, в том числе обретая личный опыт диалога», — подчеркнул архиепископ Варлаам.

Форум продлится до 26 сентября. Участие в нем принимают студенты из одиннадцати вузов страны, среди которых РАНХиГС, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Общецерковная докторантура и аспирантура, Московская духовная академия, Российский исламский институт и др., представители государственных структур, традиционных религий, а также зарубежные эксперты.

В программе — лекции, тренинги, мастер-классы, семинары квесты, посвященные искусственному интеллекту и нейросетям, противодействию терроризму и профилактике экстремизма, а также роли традиционных ценностей в укреплении межрелигиозного и межнационального диалога.

Все материалы с ключевыми словами

Другие Новости

Все Новости
Наверх