В Махачкале состоялась Рождественская архиерейская елка

09.01.2018

9 января 2018 года в Большом зале Русского государственного драматического театра им. М. Горького в Махачкале по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялась Рождественская архиерейская елка.

Организаторами праздника, который уже в пятый раз проводится на республиканском уровне, выступили Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви и Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан.

В фойе театра гостей встречали хор русской песни «Волна», образцовый детский фольклорный ансамбль «Лукоморье» и военный духовой оркестр. На благотворительной ярмарке можно было приобрести поделки воспитанников воскресной школы «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы и сладкую выпечку, приготовленную руками ребят в рамках акции «Белый цветок».

Праздничное мероприятие открылось рождественскими концертными номерами в исполнении учащихся воскресной школы при Казанском храме г. Каспийска и воскресной школы «Преображение» г. Махачкалы.

С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

«Мы сегодня отмечаем рождение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Бог, Спаситель мира, рождается в Вифлееме, чтобы возвестить всем людям самую главную истину, — Бог любит человека и ради этой любви нисходит на землю. В свою очередь и мы должны явить любовь в своей жизни, — как сказал Христос, «по тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 15:33). Именно к любви и призывает нас Бог и ожидает от всех нас, чтобы мы научились любить, памятуя о великом чуде, которое Господь ради нашего спасения сотворил. Как мы можем это исполнить? Мы должны научиться уважать и любить своих родителей, друзей, знакомых и вообще всех, кто встречается нам в жизни. Мы должны относиться к каждому по-доброму, как к брату или сестре, ибо у нас один Отец Небесный, а все мы — Его дети. Он всех нас любит одинаково, поэтому и мы должны относиться ко всем с пониманием. Тогда мы будем приносить великую радость нашему Творцу и Спасителю», — сказал, в частности, архипастырь.

«Всякий человек, творя добрые дела, слушая своих родителей, учителей, наставников, руководителей, тем самым следует за Христом, ибо Господь наш сказал: «Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца» (Ин. 6:38). В Церкви это называется послушанием», — отметил архиепископ Варлаам.

Правящий архиерей выразил благодарность врио Главы Дагестана Владимиру Васильеву, который посетил рождественское богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы.

От имени руководителя республики гостей и участников мероприятия со светлым праздником Рождества Христова поздравил врио заместителя председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. Он отметил, что созидательная сила Рождества вызывает самые добрые чувства и помыслы, служит единению миллионов людей на основе общих духовных ценностей, исторических традиций, неотъемлемой частью которых является взаимное уважение и согласие, милосердие и забота о ближнем.

«Русская Православная Церковь и другие конфессии России активно участвуют в жизни страны и общества, содействуют достойному воспитанию подрастающего поколения, поддержке семьи, материнства и детства, уделяют неустанное внимание сохранению нашего уникального исторического и культурного наследия, делам просвещения и благотворительности. Уверен, что под руководством архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама Махачкалинская епархия и дальше будет развивать конструктивное сотрудничество с государственными и общественными институтами Дагестана», — подчеркнул врио вице-премьера.

Рамазан Джафаров также поздравил владыку Варлаама с возведением в сан архиепископа.

Далее состоялась церемония награждения победителей региональных и российских этапов XIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Также были награждены победители регионального этапа конкурса детского творчества, проводимого в рамках празднования 100-летнего юбилея Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора.

Затем архиепископ Варлаам наградил ряд педагогов воскресных школ епархии:

— Екатерину Петрову, педагога по изобразительному искусству воскресной школы при Казанском храме г. Каспийска;

— Анну Моногарову, члена жюри XIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», педагога воскресной школы «Преображение» г. Махачкалы;

— Елену Ибрагимчиеву, педагога воскресной школы при Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра;

— Надежду Брунову, педагога по декоративно-прикладному искусству воскресной школы «Преображение» г. Махачкалы.

Врио председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов также вручил благодарности директорам воскресных школ гг. Махачкалы и Каспийска.

Праздничное мероприятие также посетили врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, депутаты Народного Собрания РД Анна Безрукова, Марина Котенко, Людмила Авшалумова, уполномоченный по правам ребенка в РД Марина Ежова, секретарь правительственной Комиссии по проблемам русскоязычного населения РД Наталья Евсеева, главы администраций Кизлярского и Тарумовского районов РД Александр Погорелов и Александр Зимин, представители Муфтията РД и иудейской общины республики, духовенство епархии, жители Махачкалы, Кизляра, Каспийска, Дербента, Избербаша, Буйнакска, Хасавюрта, Кизилюрта, Кизлярского, Тарумовского и других районов Дагестана.

Кульминацией праздника стал спектакль Русского драматического театра «Летучий корабль».

По окончании праздника каждый ребенок получил сладкий рождественский подарок.

Материал обновляется