Впервые в истории Махачкалинской епархии воспитанники воскресной школы стали победителями в двух международных конкурсах детского творчества

23.11.2017

22 ноября были подведены итоги Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и конкурса «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора». Работу жюри возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В конкурсе приняло участие более трех тысяч детских работ из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Германии и других стран.

Традиционно лучшие работы примут участие в зарубежных выставках. По словам ответственного секретаря конкурса иеромонаха Трифона (Умалатова), подобные выставки уже проходили в 2015 году в княжестве Монако и в 2017 году в Брюсселе. «В 2018 году, благодаря поддержке «Фонда Президентских грантов», совместно с РОССОТРУДНИЧЕСТВОМ и АНО «ПОКОЛЕНИЕ», планируется провести выставки в Бельгии, Польше, Германии, Франции и Англии», — отметил он.

По благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия дети, занявшие первые места, будут награждены заграничными поездками. Также для победителей проведут экскурсии в Москве и Санкт-Петербурге, где они смогут поучаствовать в творческих мастер-классах.

 

Награждение победителей пройдёт в Москве, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя во время закрытия XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

В число победителей конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» вошла работа воспитанницы воскресной школы «Преображение» Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы Лысовой Дарьи (12 лет) «Город солнца – земля дружбы и добра», занявшая третье место в номинации «Основная тематика» во второй возрастной группе (9-12 лет).

В число победителей конкурса детского творчества «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора» вошли сразу три работы воспитанниц воскресной школы «Преображение»  в номинации «Литература»:

первая возрастная группа (9–12 лет):

1-е место — Лысова Ника (10 лет), «Прозрение», Махачкалинская  епархия;

2-е место — Лысова Дария (12 лет), «Покаяние», Махачкалинская епархия;

– вторая возрастная группа (13–17 лет):

2-е место — Лысова Поликсения (14 лет), «Обещание», Махачкалинская епархия.