В Грозном прошли III Региональные рождественские образовательные чтения

20.11.2017

20 ноября 2017 года на базе ГБОУ «Президентский лицей» в г. Грозном (Чеченская Республика) состоялись III Региональные рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

Участие в мероприятии приняли педагоги, представители ведомств Чеченской Республики, духовенство и гости региона.

После торжественного исполнения Гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ильяс Тааев объявил чтения открытыми и предоставил слово епископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму.

«Мы должны воспитывать молодежь в патриотизме — не наигранном, а искреннем, — потому что если мы вместе не сохраним нашу Родину, то не устоим перед агрессивным напором, идущим извне. Мы живем в единой стране, и у нас много общего — и у православных, и у мусульман, — и в первую очередь это общие законы нравственности. Воспитание человека в духовно-нравственных традициях — вот то, к чему мы должны вместе стремиться», — в частности, отметил правящий архиерей.

Далее руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) зачитал приветственный адрес председателя председатель Синодального отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Затем директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов представил вниманию слушателей отчет о проделанной работе в сфере нравственного воспитания.

С приветственным словом к участникам Чтений также обратился заместитель муфтия ЧР Аслан Абдулаев.

По окончании торжественной части мероприятия были награждены лауреаты и победители межрегионального этапа конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», которые были определены конкурсной комиссией в мае текущего года.

Также состоялось награждение организаторов регионального этапа конкурса грамотами Синодального ОРОиК .

Благословенных грамот митрополита Меркурия удостоились министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, заместитель министра образования и науки ЧР ЧР Ахмед Усманов, руководитель епархиального ОРОиК иерей Виталий Тарасов, руководитель епархиального отдела по делам молодежи иеромонах Амвросий (Марченко), заместитель начальника Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Минобрнауки Республики Дагестан Лариса Калмыкова.

В числе награжденных также сотрудники Минобрнауки ЧР Хулимат Султанова, Айна Зубхаджиева, Айшет Саламова, доцент ЧГПУ Асет Мукаева.

Завершилось заседание концертной программой при участии детских творческих коллективов.

По окончании концертной части участники продолжили работу в секциях на заявленные темы:

— «Духовно-нравственное воспитание молодого поколения в согласии с традиционными ценностями и развитие культуры межрелигиозного и межнационального диалога». В качестве модератора выступил заместитель министра образования и науки ЧР Ильяс Тааев;

— «Обучающий семинар и методическое сопровождение в рамках Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», в качестве модераторов – иеромонах Трифон (Умалатов) и руководитель епархиального ОРОиК иерей Виталий Тарасов.

— «Духовно-нравственное образование в рамках дошкольных, среднеобразовательных и высших учебных заведений» — в качестве модератора выступил иеромонах Амвросий (Марченко).

Мероприятие завершилось подведением итогов работы секций.

Материал обновляется