15 сентября 2026 года на центральной площади Махачкалы состоялся большой концерт, посвященный Дню единства народов Дагестана.
В числе почетных гостей музыкального праздника были председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко, врио Главы Республики Дагестан Ф.В. Щукин, руководитель Администрации Главы и Правительства РД М.О. Омаров, врио заместителя Председателя Правительства РД Р.Д. Джафаров, врио министра по национальной политике и делам религий РД Т.У. Абуталимов, врио министра культуры РД З.А. Бутаева, глава города Махачкалы Д.Ш. Салавов и др., а также архиепископ Махачкалинский и Дербентский Варлаам и клирики Махачкалинской епархии.
В концерте приняли участие не только ведущие творческие коллективы Республики Дагестан, но и многочисленные гости из разных уголков России, в том числе ансамбль «Березка» им. Н.С. Надеждиной, ансамбль песни и танца «Донбасс», ансамбль хакасского танца «Кун сузы», прославленный коллектив «Лезгинка» и многие другие.
Впервые на столь значимом мероприятии выступил недавно созданный Детский архиерейский хор. Выйти на огромную сцену как самостоятельный коллектив, выступить на одной сцене с известными артистами перед руководством Республики Дагестан и многочисленными зрителями — огромная честь для юных исполнителей.
На сцену ребята выходили дважды. Яркий номер «Родина моя» был исполнен в финале первой части концерта совместно с театральной студией «Сюрприз», шоу-балетом «Килиан», региональным отделением Всероссийской федерации художественной гимнастики и студентами Дагестанского колледжа культуры и искусств.
Во второй части концерта дети выступили с русской народной песней «Ой, при лужку, при лужке». К артистам Детского архиерейского хора присоединился Государственный кизлярский терский ансамбль казачьей песни им. Ю. Сахарова.