20 июля 2026 года в Пятигорске состоялась встреча Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Яковлевича Чайки с представителями религиозных объединений субъектов СКФО.
Православных христиан Дагестана на встрече представлял архиепископ Махачкалинский и Дербентский Варлаам.
В беседе с духовенством традиционных религиозных общин Северного Кавказа обсуждались вопросы сохранения и укрепления межнационального и межрелигиозного согласия на основе российских духовно-нравственных ценностей.
Приветствуя собравшихся, Юрий Яковлевич отметил важность предстоящего разговора, который призван определить векторы совместного приложения усилий духовенства, органов власти и институтов гражданского общества для выполнения масштабных задач в рамках мероприятий Года единства народов России и Стратегии государственной национальной политики, вступившей в силу 1 января текущего года.
«В Стратегии четко обозначено: Россия — это самобытное и уникальное государство-цивилизация, которое складывалось веками на основе духовно-нравственных ценностей разных народов, формируя общий культурный код и общую историческую судьбу. Это единство в многообразии является основой ее государственной и территориальной целостности, внутренней политической и социальной стабильности. Поэтому сейчас, когда мир переживает острейший духовно-культурный кризис, когда предпринимаются попытки переписать историю и размыть традиционные устои, наша страна воспринимается многими как «ковчег» межэтнического и межрелигиозного согласия», — заявил полпред.
По мысли Ю.Я. Чайки, в этом контексте роль лидеров традиционных общин, особенно на Северном Кавказе, является не просто важной — она становится фундаментальной.
«Именно вы храните и передаете подрастающему поколению вековые заветы предков, учите милосердию и справедливости. Именно ваш голос может стать самым убедительным в противостоянии экстремизму и ксенофобии, в профилактике конфликтов на национальной и конфессиональной почве. Поэтому уже сегодня необходимо усиливать ту большую и содержательную просветительскую работу, которая проводится в стенах учебных заведений, культурных центрах, храмах, мечетях и синагогах, направленную на укрепление согласия в обществе, воспитание патриотизма и ответственности за судьбу Отечества», — подчеркнул Юрий Яковлевич.
По словам полпреда, лучший пример истинного гражданского единения в настоящее время демонстрируют многонациональные добровольческие формирования на передовой. Боевые задачи в ходе специальной военной операции героически выполняют казачья разведывательная бригада «Терек», объединившая уроженцев семи регионов Северного Кавказа и других субъектов страны, батальоны «Алания», «Каспий», «Ахмат» и «Эрзи», в которых служат представители всех традиционных религий страны.
Ю.Я. Чайка выразил личную благодарность священнослужителям за поддержку, которую они оказывают бойцам, духовно окормляя их и собирая гуманитарные грузы во всех регионах округа.
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в своем выступлении также отметил необходимость эффективного взаимодействия религиозных институтов, органов власти и гражданского общества, направленного на создание единой опоры для страны в непростое время.
Также прозвучали выступления председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Салаха Межиева и главного раввина Северо-Кавказского федерального округа Леви Шабаева.
В ходе состоявшегося обмена мнениями участники встречи высказали свои предложения по совершенствованию общей работы.
По материалам пресс-службы Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе