Архиепископ Варлаам посетил село Тарумовка

21.05.2023

20 мая 2023 года, в канун недели 6-й по Пасхе, о слепом, и дня памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, архиепископ Варлаам возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Махачкалы.

На полиелее для поклонения верующих были изнесены мощи святого мученика Александра Римского, переданные в дар Махачкалинской епархии Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрием Яковлевичем Чайкой.

21 мая, в неделю 6-ю по Пасхе, архиепископ Варлаам возглавил Божественную Литургию в селе Тарумовка Тарумовского района Республики Дагестан.

Для поклонения верующим в храм были доставлены мощи св. мч. Александра Римского.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Махачкалинской епархии.

После прочтения Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

По сугубой ектении архиепископ Варлаам прочитал молитву о Святой Руси, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин.

В завершение богослужения архипастырь поздравил присутствующих с праздником, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

Прихожан поздравили также исполняющий обязанности главы Тарумовского района В.А. Джамалов и глава села Тарумовка С.А. Горемыкин.

После Литургии состоялась трапеза с участием правящего архиерея и прихожан.