В день памяти преподобного Варлаама Хутынского в Махачкале отметили тезоименитство правящего архиерея

19.11.2022

19 ноября 2022 года, в день памяти преподобного Варлаама Хутынского, в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана отпраздновали тезоименитство архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама.

Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Махачкалинского благочиния.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения.

По сугубой ектении архиепископ Варлаам прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин.

По заамвонной молитве было совершено славление, за которым архиепископ Варлаам вознес молитву преподобному Варлааму Хутынскому, после чего были провозглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения от лица духовенства и монашествующих Махачкалинской епархии владыку поздравил секретарь епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

В дар тезоименитому архипастырю был преподнесен памятный подарок и букет белых роз.

Также владыку поздравили заместитель председателя Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Народного Собрания Республики Дагестан Е. А. Ельникова, глава Тарумовского района РД А. В. Зимин, начальник Управления по делам религий Министерства по национальной политике и делам религий РД Р. Г. Гаджиев, директор Республиканского центра русского языка и культуры Р. А. Луговой.

Прихожане Свято-Успенского собора поздравили правящего архиерея с днем тезоименитства и поблагодарили за отеческую заботу и любовь.

Епархиальный архиерей сердечно поблагодарил всех за теплые слова и подарки и пожелал всем помощи Божией.

Торжества завершились праздничной трапезой для всех желающих.