Архиепископ Варлаам встретился с бойцами Росгвардии
14 июля 2015 года архиепископ Махачкалинский и Дербентский Варлаам посетил расположение 102-й отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.
В беседе с командиром бригады генерал-майором Д.П. Чистяковым обсуждались вопросы духовного окормления бойцов Росгвардии, несущих службу на территории Республики Дагестан.
От имени командования, ветеранов и личного состава 102-й бригады генерал Чистяков вручил Его Высокопреосвященству благодарственное письмо «за организацию взаимодействия и неоценимый вклад в духовно-нравственное воспитание и помощь в духовном просвещении личного состава соединения».
Затем состоялись проводы военнослужащих, отбывающих в зону Специальной военной операции. С напутственным словом к бойцам обратились архиепископ Варлаам и представитель Муфтията Республики Дагестан Умар Абакаров.
«Наши прадеды много раз являли свою братскую любовь друг к другу.
Люди разных национальностей и религий плечом к плечу защищали свою страну в ее тяжелые времена и всегда возвращались с победой, — сказал, в частности, архипастырь. — К сожалению, сейчас нам приходится воевать с братским народом. Мы, конечно, скорбим об этом, и Церковь всегда молится о том, чтобы это кровопролитие скорее завершилось, чтобы мир наступил в сердцах людей, мир наступил в нашей стране. Желаю вам помощи Божией, чтобы Господь укрепил вашу веру. Вашу веру в победу, вашу веру в то, что душа бессмертная хранится Богом всегда, в любых жизненных обстоятельствах, даже самых тяжёлых. Свыше сил наших Бог нам ничего не дает, и вы должны показать высоту своего духа, нравственности, чтобы люди, взирая на вас, чувствовали, что перед ними — настоящие воины страны Российской. Дай Бог, чтобы вы решили поставленные перед вами задачи и все в добром здравии вернулись домой. Об этом мы будем молиться, об этом молятся ваши матери и жены, отцы и братья. Храни вас Господь!»
Материалы по теме
- Клирик епархии провел огласительную беседу в следственном изоляторе
- Представитель Махачкалинской епархии принял участие в форуме старейшин Северного Кавказа «Сила предков»
- Настоятель Покровского храма посетил ретро-фотовыставку «Дербент и дербентцы»
- Студенты аграрного колледжа посетили Покровский храм в Дербенте
- Представитель Махачкалинской епархии принял участие в пленарном заседании XII Общецерковного съезда по социальному служению
Все материалы с ключевыми словами
Другие новости
- Поздравление архиепископа Махачкалинского и Дербентского Варлаама с днем рождения главе города Кизляр Александру Ильичу Шувалову
- Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости
- Поздравительный адрес от Министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Э.С. Муслимова с Днем Крещения Руси Архиепископу Махачкалинскому и Дербентскому Варлааму
- Руководитель отдела по тюремному служению посетил ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РД
- В Махачкалинскую епархию прибудут мощи святого великомученика Георгия Победоносца
- Поздравление Главы Дагестана архиепископу Варлааму с днем рождения
- Поздравление архиепископу Варлааму с днем рождения от духовенства Махачкалинской епархии
- ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ВАРЛААМА, архиепископа Махачкалинского и Грозненского, духовенству, монашествующим и мирянам Махачкалинской епархии
- Святейший Патриарх Кирилл призвал всех верных чад Русской Православной Церкви в дни Великого поста ежедневно читать канон Пресвятой Богородице




