Архиепископ Варлаам принял участие в торжествах, посвященных 10-летию образования Ставропольской митрополии

13.12.2022

13 декабря 2022 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя прошли торжества, посвященные 10-летию образования Ставропольской митрополии. Божественную литургию возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Накануне митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Андреевском соборе города Ставрополя.

В этом году исполняется 10 лет со дня Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ставропольскую митрополию. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения воссозданного Казанского кафедрального собора, разрушенного в годину лихолетья XX века, что стало важным знаком возрождения православной веры на Кавказе.
За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и сонм духовенства Ставропольской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнили: хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова), сводный хор духовенства епархии и студентов Ставропольской духовной семинарии (регент протоиерей Сергий Рыбин) и детский хор воспитанников Православной классической гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Невинномысска (регент Светлана Логачева).

За Литургией молились настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна (Лихоманова) с сестрами, участники IX Ставропольского форума Всемирного русского народного собора, представители казачества, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя, воспитанники и преподаватели Свято-Владимирской православной казачьей гимназии, сотрудники епархиального управления, студенты и преподаватели Ставропольской духовной семинарии, воспитанники и преподаватели Православной классической гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Невинномысска и многочисленные верующие.

За Богослужением митрополит Кирилл в сослужении архипастырей и духовенства совершил чин прославления ставропольских новомучеников. Глава Ставропольской митрополии огласил постановление Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 августа 2022 года о включении имен ставропольских пастырей священника Григория Златорунского и священника Димитрия Семенова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Председатель комиссии по канонизации святых Ставропольской и Невинномысской епархии священник Евгений Шишкин прочел краткое житие святых Григория Златорунского и Димитрия Семенова. После чего совершилось торжественное изнесение икон новых святых, которыми глава Ставропольской митрополии благословил молящихся.

«Конечно, это огромная радость и утешение для нашей епархии и для всего Кавказа, что мы обрели двух ставропольских угодников Божиих. Это огромная радость и это наша Пасха. Это победа этих священников над страхом смерти. Это победа над тем сатанизмом, который принес большевизм. Их убили красноармейцы за их веру и стойкость. Они были достаточно молодыми людьми, которые хотели жить, они имели матушек и детей. И у них болело сердце о своих семьях, однако они, нисколько не сомневаясь, отдали жизнь за веру, Бога и свои убеждения» — сказал митрополит Кирилл.
По заамвонной молитве митрополит Кирилл в сослужении архипастырей и духовенства возглавил славление и вознес молитву святому апостолу Андрею Первозванному.

Со словами поздравления к митрополиту Кириллу обратился архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт:
«Сегодня мы вспоминаем 10-летний юбилей освящения этого собора и очень важную дату для нас — 10-летие образования Ставропольской митрополии. Это значимое событие развернуло и сильно изменило церковную жизнь в нашем Кавказском регионе» — отметил архиерей.

Митрополит Кирилл обратился к молящимся со словом, в котором поздравил участников богослужения с днем памяти святого апостола Андрея Первозванного и 10-летием Ставропольской митрополии.
Прямую трансляцию богослужения осуществлял телеканал «Союз»; видео доступно на официальном сайте телеканала.