В праздник Знамения Пресвятой Богородицы архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в г. Хасавюрте

10.12.2022

10 декабря 2022 года, в праздник Знамения Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 году, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию по случаю престольного праздника..

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури), настоятель Знаменского храма в Хасавюрте протоиерей Валерий Галкин, клирики Махачкалинского благочиния.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения.

По сугубой ектении архиепископ Варлаам прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иером. Силуан.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма.

Затем перед иконой Божией Матери «Знамение» была вознесена молитва ко Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, пропето величание и провозглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения иерарх еще раз поздравил всех с престольным праздником, пожелав присутствующим по молитвам Пресвятой Богородицы обрести путь к Богу и надежду на вечную жизнь, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин, так же поблагодарил отца Валерия за труды.

В ответном слове отец настоятель поблагодарил архипастыря за совместную молитву в день престольного праздника.