Архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в Михаило-Архангельском храме в г. Грозный

21.11.2022

21 ноября 2022 года, в день собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил престольные торжества в Михаило-Архангельском храме г. Грозный (Чеченская Республика).

Накануне вечером архиерей совершил всенощное бдение в Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра (Республика Дагестан).

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури), благочинный Грозненского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко), клирики Грозненского благочиния и Свято-Успенского собора г. Махачкалы.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

По сугубой ектении архиепископ Варлаам прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма великомученицы Варвары станицы Шелковская иерей Сергий Коваленко.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем было совершено славление, после чего были провозглашены уставные многолетия.

Архиепископ Варлаам еще раз поздравил духовенство и мирян с престольным праздником и пожелал всем мира, духовной радости и спасения души.

Со словами благодарности к архипастырю обратился ключарь Михаило-Архангельского храма иеромонах Амвросий (Марченко).

Торжества завершились праздничной трапезой для всех желающих.