Клирик епархии посетил мероприятие, в рамках «Недели межрелигиозного диалога»

11.11.2022

В рамках Недели межрелигиозного диалога с 27 октября по 8 ноября в учреждениях ОФСИН России по Республике Ингушетия представители духовенства провели духовно- нравственные беседы, семинары и викторины с личным составом ОФСИН и с осужденными отбывающими наказание в СИЗО-1.

Участниками Недели межрелигиозного диалога стали помощник начальника ОФСИН по организации работы с верующими Иса Манкиев, имамы мечетей, сотрудники ОФСИН и осужденные.

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие штатный клирик Ново-Синайского мужского монастыря г. Сунжа (Республика Ингушетия) иерей Андрей Миссюра.

Представители духовенства провели ряд бесед с осужденными по разъяснению основ религий, воспитанию толерантного отношения к другим вероисповеданиям и о недопустимости проявлений национального и религиозного экстремизма и терроризма. Кроме того, провели викторины на знание основ традиционных религий.

По итогам мероприятий сотрудники ОФСИН и члены межрелигиозной рабочей группы провели круглый стол на котором подвели итоги совместной работы и обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в деле духовно-нравственного просвещения лиц, находящихся под стражей в учреждениях УИС республики.

Подобные мероприятия в подведомственных учреждениях ОФСИН носят ежегодный характер. Основной целью их проведения является предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики проявлений экстремизма.