В Кизляре отметили День семьи, любви и верности

08.07.2022

8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии, в России отмечается День семьи, любви и верности.

Ежегодно в этот день в Кизляре чествуются семейные пары, немало потрудившиеся для города и края. В музее им. П.И. Багратиона – филиале Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи — совместно с Кизлярским благочинием православных приходов проводятся праздничные мероприятия.

В этом году собрание в стенах музея началось с молитвенного песнопения, которое исполнил Терский государственный Кизлярский ансамбль казачьей песни.

Заведующая филиалом Л.А. Мстиславская приветствовала семейные пары Меркуловых, Скляровых и Свиридовичей, а также всех собравшихся.

Затем к участникам мероприятия обратился благочинный православных приходов Кизляра, настоятель собора святого Георгия Победоносца иерей Павел Каликин.

«Семья — это ключевое слово нашего бытия. Это малая церковь, если люди связаны друг с другом верой и любовью. А любовь в высшем понимании — это жертвенность, это готовность отдать всё за любимого, а если надо, то и жизнью пожертвовать», — сказал, в частности, отец Павел.

Прозвучали песни в исполнении Кизлярского казачьего ансамбля и ансамбля «Вдохновение» (художественный руководитель — председатель Кизлярского Совета ветеранов войны и труда В.И. Старчак).

Участники посмотрели фрагменты фильма о святых Петре и Февронии. Презентацию с видеосюжетом подготовила научный сотрудник музея Т.В. Солдатова.

Супруги Меркуловы, Скляровы и Свиридовичи рассказали о своем жизненном пути, поделились секретами семейного счастья. Супружеским парам были вручены памятные подарки.