Архиепископ Варлаам принял участие в торжествах по случаю 10-летия образования Георгиевской епархии

07.06.2022

6 июня 2022 года архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в г. Георгиевск (Ставропольский край) для участия в торжествах по случаю десятилетия образования Георгиевской епархии.

Для владыки была проведена экскурсия по епархиальному управлению. Архипастырь также пообщался с детьми из православного лагеря, действующего на базе епархиального управления.

Вечером 6 июня, в канун празднования Третьего обретения главы Иоанна Крестителя, в Георгиевском соборе г. Георгиевска было совершено всенощное бдение.

7 июня 2022 года, в праздник Третьего обретения главы Иоанна Крестителя, в Георгиевском соборе г. Георгиевска состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию возглавили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и епископ Владикавказский и Аланский Герасим.

Архиереям сослужил сонм духовенства Ставропольской митрополии.

В соборе молились прихожане и гости, приехавшие на праздник из разных населенных пунктов юго-востока Ставрополья.

Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Перед причастием клирик храма Казанской иконы Божией Матери города Буденновска иерей Лев Гиль произнес проповедь.

По окончании Литургии было совершили славление Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

Затем было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, присутствующим на богослужении архиереям, духовенству, жителям города Георгиевска и пастве Георгиевской епархии.

Епископ Гедеон поблагодарил собравшихся архипастырей за участие в становлении и развитии Георгиевской епархии. Теплые слова и добрые пожелания в адрес епископа Гедеона, духовенства и собравшихся в храме мирян произнесли архиепископ Юстиниан, архиепископ Варлаам и епископ Герасим.

Епископ Гедеон вручил архиереям епархиальные медали святого великомученика Георгия Победоносца: архиепископу Юстиниану — медаль II степени, архиепископу Варлааму и епископу Герасима — медали III степени.

Поздравительные адреса по случаю годовщины образования епархии огласили помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе по развитию межконфессиональных связей А.А. Валиев и представитель губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова. Со словами поздравления к собравшимся обратился муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов.

От имени духовенства Георгиевской епархии секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин поздравил епископа Гедеона с десятилетием вверенной ему архиерейской кафедры и преподнес владыке икону с изображением пророка Гедеона, великомученика Георгия Победоносца и великомученицы Параскевы, а также букет белых роз.

Затем состоялась церемония награждения духовенства и мирян, внесших особый вклад в становление и развитие Георгиевской епархии.

Покинув храм, архиереи приняли участие в торжественном открытии городской Аллеи воинской памяти. Была отслужена заупокойная лития по защитникам Отечества, павшим при исполнении воинского долга с 1777 года до наших дней.