В Неделю 7-ю по Пасхе архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

05.06.2022

5 июня 2022 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в кафедральном храме всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

По сугубой ектении архиепископ Варлаам прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иером.Силуан (Исаев-Баидаури).

По окончании Литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Варлаам вручил Патриаршую грамоту первому заместителю председателя Народного Собрания Республики Дагестан Юрию Левицкому. Этой награды вице-спикер удостоен «во внимание к трудам по развитию мирных этноконфессиональных отношений в Республике Дагестан».

Поздравляя парламентария, владыка Варлаам отметил, что Юрий Левицкий «является постоянным помощником в церковных делах».

В свою очередь первый заместитель председателя парламента Дагестана поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла и архиепископа Варлаама за высокую награду и доверие. «Буду и в дальнейшем оказывать помощь и содействие в деятельности епархии», — сказал, в частности, Юрий Левицкий.