В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

21.05.2022

21 мая 2022 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Накануне вечером правящий архиерей совершил в храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

 

По сугубой ектении архиепископ Варлаам прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился штатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Сергий Абасов.

По окончании Божественной литургии владыка Варлаам вручил высокую награду — медаль Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» — рентген-лаборанту городской больницы города Кизляра РД Анатолию Козленко «во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией». Владыка сердечно поблагодарил Анатолия Юрьевича за неравнодушие, сострадание, трудолюбие и любовь к ближним, доказанную делом.

В заключение владыка Варлаам поздравил присутствующих с днем памяти апостола любви Иоанна Богослова и преподал всем архипастырское благословение.