Клирик епархии принял участие в мероприятии посвященном роли казачества в кавказской войне

21.08.2021

17 августа 2021 года по инициативе работников Республиканского казачьего центра  в музее им. П. Багратиона – Кизлярском филиале ГБУ «Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи» проведено мероприятие «Роль казачества в кавказской войне 1817 – 1864 гг.». До этого 1 августа кизлярцы были в Хасавюрте на торжественном открытии Знака Памяти и Славы воинам России, погибшим во время Первой Мировой войны. И высказано было предложение организовать специальное мероприятие о самой длительной и кровопролитной войне на Кавказе и участии в ней терцев, гребенцов, кизлярских и других казаков.

В зале собрались в основном казаки, опытные, стоявшие у истоков возрождения, и молодые.  Мероприятие традиционно началось с совместной молитвы и выступления настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с.Таловка иерея Дионисия Степанищева.  Затем слово было предоставлено атаману Кизлярского особого приграничного округа Терского казачьего войска Б.С. Блинову.  Он с благодарностью отметил музейных сотрудников, откликающимся на предложения казаков, сказал о важности знаний собственной истории.

С приветствием к собравшимся выступил директор РКЦ  А.К. Боронин. Именно он предложил в целях лучшего понимания исторических событий организовать совместно с музейными сотрудниками цикл лекториев, встреч, бесед по узловым темам казачьей истории.

На мероприятие приглашена была и выступила директор муниципального музея современной истории Кизляра А. В. Родина, которая откликнулась на инициативу казаков.

Ведущая, зав. Кизлярским филиалом Л.А. Мстиславская, рассказала о деятельности  Главноуправляющего Кавказским краем, известного генерала  А.П.  Ермолова. Ровно 200 лет прошло с момента его назначения на Кавказ. 10 лет самой бурной деятельности оставили  глубокий след в поколениях. Помнят казаки Вечного шефа Кизляро-Гребенского полка.  О его делах и событиях  напомнила ведущая.

О роли казаков в Кавказской войне  кратко, но достаточно содержательно рассказал научный сотрудник музея Л.Н. Серебряков.  Казаки участвовали во всех сражениях и походах, но главная казачья служба была на известной «линии-линеюшке».  Казаки стали оплотом России и защитниками края на Кавказе. В том числе и казаки, которые выполняли все повинности и взвалили на свои плечи большую ношу ответственности. И ещё казачество явилось для России распахнутой дверью в многогранный кавказский мир.

Заключительное слово было предоставлено директору Республиканского казачьего центра А.К. Боронин.  И общей фотографией на память завершено это незапланированное, но с успехом прошедшее в музее мероприятие об одном из самых важных периодов истории, определившим казачество военно-служилым сословием.