В Махачкале обсудили связь религии и науки
13 ноября 2020 года в республиканском Доме дружбы в рамках первой дискуссионной платформы «Религия и современный мир» прошла вторая секция «Религия и наука», организованная Махачкалинской епархией Русской православной церкви при содействии Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, где обсудили связь религий со светской наукой. В работе площадки приняли участие представители госструктур, религиозных, образовательных и некоммерческих организаций, общественности.

С приветственным словом к собравшимся обратился министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов. Он отметил, что сегодняшнее мероприятие — это вторая секция первой дискуссионной платформы. Подобную площадку планируется организовывать и в будущем с учетом предложений и рекомендаций собравшихся. Также Энрик Муслимов подчеркнул, что такого рода площадки способствуют налаживанию обратной связи с обществом.
По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии приняли участие секретарь епархии иерей Виталий Тарасов и штатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

С первым докладом «Религия и светская наука. Связь научного и религиозного. Противостоит ли религия науке?» выступил секретарь епархии иерей Виталий Тарасов. В частности он рассказал, что христианство, преодолев языческие предрассудки, демифологизировало природу, тем самым способствовав возникновению научного естествознания.
«Что касается веры одних ученных в небытие Бога, других – в Его бытие однозначно говорит о том, что научные знания не решают этот вопрос. Но бесконечность познаваемого мира и вечная ограниченность человеческого знания о нем ясно говорят о принципиальной невозможности отрицать бытие Бога на основании естественнонаучного знания. Поэтому атеизм, претендующий на название научный, именно с научной точки зрения оказывается прямо противоречащим науке. Все это красноречиво свидетельствует о надуманности самой идеи противостояния религии и науки».
Заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев рассказал об исламе и науке, начав свой доклад с развенчания стереотипа об антинаучности ислама, его архаичности и средневековья. Он напомнил собравшимся о множестве научных открытий сделанных мусульманскими учёными, тем самым заверив, что у ислама с современной наукой нет никак проблем.
О том, что подлинная религия основана на знании рассказал директор НИИ практической философии и методологии социальных инноваций при ДГУ, доктор философских наук Мустафа Билалов.
Работа площадки завершилась дискуссией.
По материалам сайта министерства по национальной политике и делам религий РД
Материалы по теме
- Махачкалинские школьники посетили Успенский кафедральный собор
- В день рождения приснопамятного протоиерея Николая Котельникова на его могиле совершено заупокойное богослужение
- Воспитанники воскресной школы «Преображение» при Успенском кафедральном соборе посетили исторический парк «Россия — моя история»
- Архиепископ Варлаам и православные христиане Дагестана поздравляют Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
- Руководитель епархиальной паломнической службы приняла участие в аттестации экскурсоводов (гидов)
Все материалы с ключевыми словами
Другие новости
- Поздравление архиепископа Махачкалинского и Дербентского Варлаама с днем рождения главе города Кизляр Александру Ильичу Шувалову
- Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости
- Поздравительный адрес от Министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Э.С. Муслимова с Днем Крещения Руси Архиепископу Махачкалинскому и Дербентскому Варлааму
- Руководитель отдела по тюремному служению посетил ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РД
- В Махачкалинскую епархию прибудут мощи святого великомученика Георгия Победоносца
- Поздравление Главы Дагестана архиепископу Варлааму с днем рождения
- Поздравление архиепископу Варлааму с днем рождения от духовенства Махачкалинской епархии
- ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ВАРЛААМА, архиепископа Махачкалинского и Грозненского, духовенству, монашествующим и мирянам Махачкалинской епархии
- Святейший Патриарх Кирилл призвал всех верных чад Русской Православной Церкви в дни Великого поста ежедневно читать канон Пресвятой Богородице

