Секретарь епархии принял участие во II всероссийской научно-практической конференции
27 ноября 2019 года в актовом зале бизнес-центра «Гранд Плаза» в г.Махачкале состоялась II всероссийская научно-практическая конференция на тему «Русский язык — гарант межнационального мира и согласия в полиэтническом регионе».
Организатор конференции – ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» Министерства по национальной политике и делам религий РД.

В работе конференции приняли участие заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов, заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова, ответственный секретарь Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, преподаватели вузов и школ, общественные и научные деятели, студенты вузов, волонтеры Центра.
По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в качестве почетного гостя в мероприятии участвовал секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор центра Лариса Куканова. Поблагодарив присутствующих за участие в конференции, она отметила особую роль русского языка в нашей республике.
Отметив важность и значимость русского языка во многих аспектах, Арсен Махмудов зачитал приветственный адрес от министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова.
Выступившие следом Наталья Евсеева и Патимат Омарова также говорили о роли русского языка в сохранении мира и стабильности в республике. Наталья Евсеева отметила, что при посредстве русского языка дагестанские народы не только смогли ознакомиться с мировыми памятниками культуры и словесности других народов, но и донести до них творчество выдающихся дагестанских поэтов и прозаиков.
Иерей Виталий Тарасов в своем выступлении высказал озабоченность современным состоянием русского языка, обилием иностранных заимствований и искажением слов.

Выступившие в прениях отметили высокий уровень подготовленных докладов, поблагодарили организаторов конференции, сошлись во мнении, что это мероприятие окажет благотворное влияние на развитие и сохранение русского языка в многонациональной республике.
По итогам конференции планируется издание сборника докладов.
Материалы по теме
- В Успенском соборе Махачкалы состоялось заседание Епархиального собрания
- В день 95-летия монахини Клавдии (в миру Валентины Васильевны Макаровой) в музее ее имени прошло памятное мероприятие
- В среду второй седмицы Великого поста архиепископ Варлаам совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Махачкалы
- Архиепископ Варлаам встретился с заслуженным художником РФ Абдулзагиром Мусаевым
- Махачкалинская епархия заключила соглашение о сотрудничестве с Общественной палатой Республики Дагестан
Все материалы с ключевыми словами
Другие новости
- Обращение архиепископа Махачкалинского и Дербентского Варлаама к празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи
- Поздравление архиепископа Махачкалинского и Дербентского Варлаама с днем рождения главе города Кизляр Александру Ильичу Шувалову
- Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости
- Поздравительный адрес от Министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Э.С. Муслимова с Днем Крещения Руси Архиепископу Махачкалинскому и Дербентскому Варлааму
- Руководитель отдела по тюремному служению посетил ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РД
- В Махачкалинскую епархию прибудут мощи святого великомученика Георгия Победоносца
- Поздравление Главы Дагестана архиепископу Варлааму с днем рождения
- Поздравление архиепископу Варлааму с днем рождения от духовенства Махачкалинской епархии
- ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ВАРЛААМА, архиепископа Махачкалинского и Грозненского, духовенству, монашествующим и мирянам Махачкалинской епархии

