В Неделю 10-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

25.08.2019

25 августа 2019 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора г. Махачкалы.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Мы мало внимания обращаем на то, к чему должна вести наша вера. Одного знания, что Бог есть, недостаточно, — оно может остаться бесплодным. Ведь если жизнь человека не сопряжена с исполнением заповедей Божиих, то он видит в них некое наказание, а не пользу. Таким образом, веря, что Бог есть, человек не доверяет Ему. Святые отцы говорят, что Господь дал нам заповеди в качестве предостережения, подобно тому, как любящие родители предупреждают своих детей, стараясь оградить от всякого зла», — отметил иерарх.

«Христос ожидает от нас, чтобы мы в этой жизни не искали ни чести, ни славы, ни первенства, но искали искренне Бога и на Него Единого надеялись. Когда мы в душе своей поддаемся любой страсти — гневаемся, осуждаем, — то становимся рабами бесов. Это и есть духовное беснование, самое страшное из состояний человеческой души. Зачастую мы думаем, что благочестие заключается во внешних проявлениях — милостыне, молитве, — но они должны быть обязательно сопряжены с благочестием внутренним», — продолжил владыка Варлаам.

«Без духовной борьбы внешнее благочестие не только бесполезно, но и вредно. Как только мы начинаем превозносить свои молитвы и благие дела, мы сразу отпадаем от смиренного и кроткого Духа Божия, соединяясь с гордым духом сатаны и впадая в уныние, отчаяние и маловерие. Дай Бог нам всем нам помнить: если мы и сотворим что-то доброе, то не своими силами, а силою Христа», — заключил архипастырь.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.