Благочинный Грозненского округа освятил строительную площадку нового войскового храма в Чечне

24.08.2019

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама благочинный Грозненского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко) посетил территорию отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации в Чеченской Республике, где совершил молебеное пение о призвании Святого духа на месте строительства храма во имя святого благоверного князя Даниила Московского.

На молебне присутствовали представители командования и военнослужащие бригады, строители возводимого объекта.

По окончании богослужения отец Амвросий поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву, обратил внимание собравшихся на важность и актуальность строительства храма и пожелал, чтобы построенный храм дал всем военнослужащим бригады новый импульс в вере, терпении, любви и взаимопомощи.

Напомним, что на территории бригады планируется строительство храмового комплекса — православной церкви и мечети. 25 апреля текущего года директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов, глава ЧР Рамзан Кадыров, архиепископ Варлаам и муфтий ЧР Салах-Хаджи Меджидов приняли участие в торжественной церемонии закладки капсул в основание храма святого благоверного князя Даниила Московского и мечети.

В центральной части между религиозными объектами планируется разместить объединяющий памятный знак — камень с изречениями из Евангелия и Корана. Внешний облик православного храма будет выполнен в традициях Владимирско-Суздальской архитектуры. Мечеть будет построена в византийско-турецкой традиции. Храмы будут схожи в пропорциях и идентичны по размерам: площадью 12 на 16 метров, высотой 25 метров. Планируется, что единовременно каждый из них будет вмещать до 200 человек.

Финансирование проекта осуществляет региональный общественный фонд имени первого президента Чеченской Республики Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Торжественное мероприятие по открытию храмового комплекса планируется приурочить к 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне в 2020 году.