В Неделю 8-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

11.08.2019

11 августа 2019 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в кафедральном храме всенощное бдение.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«В сегодняшнем повествовании (Мф. 14:14-22) мы слышали, как Христос накормил людей пятью хлебами, перед этим исцелив всех больных, — напомнил иерарх. — Как часто мы унываем, думая, что Господь ниспосылает нам слишком много скорбей и болезней! Как часто ропщем, потому что все происходит не так, как нам хотелось бы…»

«Однако необходимо понимать, что Бог есть Милосердие. Для Бога нет ничего невозможного, Он может единым словом насытить и обогатить земными благами любого. Единственное — Он не может спасти человека лишь по Своей воле — необходимо, чтобы и сам человек обратился к Нему. Царство Божие внутри нас (Лк. 17:21), но оно закрыто для нас до тех пор, пока мы не взыщем его», — продолжил архипастырь.

«Если мы будем честны, то увидим, что все наши помыслы проистекают или из страха вечных мук, или из ожидания награды небесной, а не из любви к Богу. А ведь самое главное в жизни — любовь к Богу, и нам необходимо дать себе ответ на вопрос: а нужен ли нам Бог? Все наше время заполняет земная суета, а Господь терпеливо ждет, когда же на Его любовь и мы ответим своей любовью», — заключил владыка.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Абасов.

В завершение архипастырь еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.