В Неделю 7-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

04.08.2019

4 августа 2019 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины (I), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора г. Махачкалы.
По прочтении Евангелия от Матфея (IX: 27-35) владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.
«В духовном плане каждый человек, живущий по своей воле, а не по заповедям Божиим, подобен слепому, ибо не видит, куда идти. Воистину все мы в разной степени являемся слепцами, поэтому святые отцы учат нас не доверять себе. Господь же призывает нас к тому, чтобы мы искали Его, подобно слепцам, которые хотя и были слепы, но встретили Его, потому что искали сердцем и, найдя, поверили в Него», — отметил иерарх.
«Бог есть любовь, и Он не закрывается от нас, а ждет, когда мы отворимся и пожелаем быть с Богом. Когда мы положим доброе начало к исправлению, начнем внимательно следить за своим духовным состоянием, только тогда мы сможем обрести способность соединиться с Богом. Будем же молиться, чтобы Господь просветил наше духовное зрение, которое начинается с видения своих грехов», — подчеркнул владыка.
 
По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.
В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.