В Неделю 3-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

07.07.2019

7 июля 2019 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в кафедральном храме всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Господь, прежде чем дать какой-либо дар, всегда испытует веру человека, ибо все, что дано даром, может развратить одаряемого. Для принятия даров необходим труд, посредством которого человек обретает веру и смирение. Бог желает обогатить человека всеми дарами Духа Святого, но человеческая душа заражена гордыней и прочими грехами. А Господь не желает ничьей погибели, но хочет, чтобы каждый познал истину, и потому ведет человека скорбями, чтобы тот приобрел упование и терпение. Основанием же терпения является вера, ибо ни один человек не забыт Богом», — напомнил владыка.

«Мы не можем смириться пред Богом и людьми, потому что всегда ищем своей славы. Господь же говорит нам, что разум есть наше духовное око, которое должно быть светлым, свободным от пристрастий. Если мы хотим искренне служить Богу, то должны оберегать свой разум. К сожалению, в нас мало веры, и мы должны понимать: если мы веруем во Христа, то вера наша должна быть действенна, и вера должна обращать око нашего разума на самих себя. Тот, кто хочет получить дар Божий, должен приготовить свое сердце к внешним страданиям, дабы подготовить его к принятию Духа Божия», — заключил иерарх.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам иерей Сергий Никифоров.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с праздником и воскресным днем.