В Свято-Георгиевском соборе Кизляра прошла церемония казачьей присяги

26.06.2019

21 июня 2019 года в соборе святого великомученика Георгия Победоносца в г. Кизляре (Республика Дагестан) состоялась церемония принятия присяги.

На мероприятии присутствовали атаман КОПОКО ТВКО Виктор Коваленко, директор республиканского казачьего центра, начальник штаба КОПОКО ТВКО Сергей Пресняков, заместитель атамана КОПОКО ТВКО Владимир Витов.

Перед началом церемонии благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского собора иерей Павел Каликин совершил молебное пение.

Затем каждый из новобранцев поцеловал крест и знамя, подчеркнув верность вере и Отечеству.

В конце церемонии отец Павел обратился с проповедью к присутствующим. В частности, священнослужитель сказал, что казачество способствует повышению духовности и порядка в нашем обществе, после чего пожелал новобранцам быть верными сынами Отечества и Матери Церкви.

Атаман Виктор Коваленко также поздравил присягнувших и подчеркнул, что казаки всегда будут помогать Махачкалинской епархии.

Затем принявших присягу казаков поздравили родные и прихожане храма.

По окончании мероприятия за чаепитием в дружеской атмосфере состоялась духовно-просветительская беседа на тему заповедей Божиих.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством поддержал предложение молодых казаков в дальнейшем проводить духовные беседы на темы Евангельских чтений и рекомендовал посещать их вместе с членами семей.