В Неделю 6-ю по Пасхе архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

02.06.2019

2 июня 2019 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия иерарх обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня Церковь вспоминает чудо, которое совершил Христос, исцелив слепорожденного. Фарисеи требовали, чтобы исцеленный назвал Христа грешником, ибо Он не соблюдал субботу. Но слепорожденный не поддался их лукавству, за что и был изгнан, после чего встретил Христа и исповедал Его Сыном Божиим», — напомнил владыка Варлаам.

«Фарисеи духовно противились Христу, ибо, при всем их внешнем благочестии, их внутреннее состояние не соответствовало Его учению, — продолжил иерарх. — Мы видим, что внешние дела сами по себе еще ни о чем не говорят, но должны служить внутреннему возрастанию. Человек может быть ослеплен своим внешним благочестием, что делает его чуждым Богу. Причина всех болезней человеческих — это чувство собственного превосходства, ибо невозможно искать славы человеческой и быть верующим. Когда человек начинает льстить самому себе, видя свои достоинства, он впадает в состояние прелести. Превознесение себя ведет ко греху, а грех — к унынию и отпадению от Бога. Будем же помнить, что слепота духовная есть гордыня и невидение своих грехов, а видение грехов — это признак исцеляющейся души», — заключил архипастырь.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

В завершение духовенство поздравило прихожан с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.