Представители епархии приняли участие в межрегиональной конференции, посвященной реализации учебного курса ОРКиСЭ

23.05.2019

21-22 мая 2019 года в Дербентском филиале Московского педагогического государственного университета (г. Дербент, Республика Дагестан) проходила Межрегиональная научно-практическая конференция  на тему «Эффективные стратегии реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»: теория и практика».

Участниками межрегионального мероприятия стали научно-педагогические работники и учащиеся образовательных организаций, деятели науки, культуры России, руководители органов государственной власти, работающие в сфере молодежной политики, лидеры общественных организаций, национально-культурных и молодежных объединений, учителя-передовики, работающие с модулем «ОРКСЭ», представители духовенства разных конфессий.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в пленарном заседании конференции приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов) и духовник епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Дербенте протоиерей Николай Котельников.

Открылась межрегиональная конференция красочными и колоритными концертными номерами. Также учащиеся одного из колледжей организовали выставку традиционных ремёсел.

Официальная часть конференции началась с приветствия в адрес участников от имени ректора МПГУ, доктора исторических наук, профессора Алексея Лубкова.

Далее прозвучали выступления докладчиков.

Участники пленарного заседания познакомились с видеопрезентациями мастер-классов и других мероприятий по совершенствованию реализации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».