Настоятель храма в Шелковской принял участие в открытии семинара на базе ЧГУ в Грозном

17.05.2019

В Чеченском государственном университете прошел 2х-дневный научно-практический семинар «Школа гражданско-правового воспитания мусульманской молодежи и лидеров общественного мнения».

На открытии мероприятия присутствовали заместитель директора департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Исмаил Эльмерзаев, проректор ЧГУ Заур Киндаров, другие.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама на открытии семинара епархию представил настоятель храма святой великомученицы Варвары в ст. Шелковской ЧР иерей Сергий Коваленко.

В качестве экспертов на семинаре выступали исполнительный директор Международной исламской миссии муфтий Шафиг Пшихачев, к.э.н., председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи», эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Кантемир Хуртаев, старший научный сотрудник НИИ разработки глобальных проблем межконфессиональных отношений, этнополитики и этнокультуры ПГУ Мурад Ибрагимов, эксперт Федерального агентства по делам молодёжи, лауреат трех Премий Президента РФ в рамках нацпроекта «Образование» по поддержке талантливой молодежи Анна Карпухина, другие.

В частности, в рамках семинара состоялась форсайт-сессия, на которой участники разрабатывали «карту будущего» с обозначением существующих негативных трендов и угроз в этноконфессиональной сфере, после чего были предложены меры по их нейтрализации и укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия.