Архиепископ Варлаам совершил вечернее богослужение в храме преподобного Серафима Саровского в Избербаше

03.05.2019

Вечером 3 мая 2019 года архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам посетил г. Избербаш (Республика Дагестан).

В храме святого преподобного Серафима Саровского епархиальный архиерей возглавил вечерню, утреню и 1-й час.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель Серафимовского храма иерей Олег Шальнов, клирики благочиния.

По окончании богослужения владыка Варлаам поздравил настоятеля и всех присутствующих с праздником Пасхи и обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Если мы обратим внимание на нашу жизнь, то увидим, что в ней много печалей, уныния, скорбей. А причина одна — духовную радость мы сможем обрести, лишь когда решимся жить по вере, то есть положим в основу своей жизни заповеди Божии», — отметил иерарх.

«Как же порой сложно воздержаться от гнева, когда нас обижают! Это свидетельствует о том, что в нас нет любви. Мы должны научиться прощать друг друга — к этому призывает нас Господь. Любовь, взаимоуважение, сострадание, терпение есть качества подлинных учеников Христа. Всем людям без исключения мы должны желать только блага, и тогда мы не будем впадать в уныние. Мы должны помнить, что Бог есть любовь. Как младенец на руках матери не беспокоится ни о чем, так и мы должны в духовном плане чувствовать себя на руках нашего Творца. А если нам полезно пережить что-то скорбное, то мы должны принимать это с твердой верой, ибо все, что Бог подает нам, истекает из Его любви для нашего смирения и сокрушения нашей гордыни», — сказал архиепископ Варлаам.

В завершение состоялась праздничная трапеза.