В Светлый четверг архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Ново-Синайском мужском монастыре

02.05.2019

2 мая 2019 года, в четверг Светлой седмицы и день памяти святой блаженной Матроны Московской, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в Ново-Синайский мужской монастырь г. Сунжа (Республика Ингушетия).

В Покровском храме обители епархиальный архиерей возглавил Божественную литургию с пасхальным крестным ходом.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, насельники Ново-Синайского монастыря в священном сане, клирики Махачкалинского благочиния.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился штатный клирик обители иерей Андрей Миссюра.

По заамвонной молитве состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения владыка Варлаам еще раз поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением и обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Почему мы чтим угодников Божиих? Они являются для нас ярчайшим примером, как жить, доверившись промыслу Божию. Жизнь Матроны Московской была с самого рождения исполнена скорбей и телесных, и духовных, но сейчас ее почитает вся Россия. Оказывается, чем больше человек претерпевает скорбей, доверяя промыслу Божию, тем славнее его переход в жизнь вечную», — в частности, отметил иерарх.

«Если бы Бог поступал с нами по справедливости, через мгновение никого бы не осталось в живых, ибо все мы согрешили пред Ним. Но Бог есть любовь, и если мы на самом деле желаем любви Бога и ближнего, то должны учиться превозмогать свои личные слабости. А Бог, видя нашу борьбу, будет ниспосылать нам милость, мир, любовь, и мы поймем, что можно молиться и за врагов и такая молитва угодна Богу. Дай Бог всем нам, чтобы мы сердцем были с Богом и имели истинное покаяние», — сказал архипастырь.

В завершение состоялась праздничная трапеза.