Архиепископ Варлаам с архипастырским визитом посетил с. Брянск

30.04.2019

30 апреля 2019 года, вечером Светлого вторника, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл с архипастырским визитом в село Брянск (Кизлярский район, Республика Дагестан).

В храме святителя Николая Чудотворца епархиальный архиерей совершил вечерню, утреню и 1-й час.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин, настоятель Свято-Никольского храма в Брянске иерей Виталий Капаев, клирики г. Махачкалы.

На богослужении присутствовал глава Кизлярского района Александр Погорелов.

По окончании 1-го часа владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Время Светлой седмицы — это особое время, когда мы торжествуем и славим Христово Воскресение, ибо это величайшее собтытие в истории человечества», — напомнил архиепископ.

«Нам открылась истина, что Бог есть любовь, а не судья и не каратель, ибо Он явил любовь, придя в этот мир, претерпел страдания, умер и воскрес, чтобы и нас всех воскресить, преобразить и сделать причастниками Своей божественной любви. От нас требуется лишь постараться соделать свое сердце немного милостивее, терпеливее, снисходительнее, — продолжил иерарх. — Мы должны любить Бога и ближнего, хотим ощущать эту любовь по отношению к себе, но когда это требуется от нас, мы, к сожалению, находим множество причин, чтобы не исполнять заповеди Божии».

«Христос перед Своим распятием показал, как мы должны относиться к людям: Он умыл ноги Своим ученикам. Вот этому мы должны научиться, ибо кто хочет быть первым духовно, тот дожен быть всем рабом. Гордыня лишает нас счастья, и тот, кто желает соединиться с Богом,  должен быть кротким и смиренным как Он Сам. Гордый и тщеславный человек никогда не сможет соединиться с Духом Божиим», — напомнил архипастырь.

«Бог призывает нас к единению с Ним, но наши грехи не дают нам познать Его сущность. Когда человек живет по заповедям Божиим, то познает Его в Духе Святом, поэтому будем стараться хотя бы в малом ради исполнения заповедей, и дай Бог всем нам крепкой веры и духовной радости о Воскресшем Христе», — заключил иерарх.

Затем архипастырь и духовенство проследовали во двор храма для освящения нового накупольного креста.

Здесь иерарх вознес молитву на освящение накупольного креста, после чего окропил его святой водой.

В завершение владыка Варлаам окропил святой водой верующих и преподал крест.