В Великую Среду архиепископ Варлаам совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

24.04.2019

24 апреля 2019 года, в среду Страстной седмицы, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы последование часов, изобразительны и вечерню в соединении с последней в этом году Литургией Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

Перед Причастием с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.

На Литургии после «Буди Имя Господне…» последний раз была вознесена молитва преподобного Ефрема Сирина с великими поклонами.

По окончании богослужения владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«В Великую Среду мы вспоминаем, как Иуда Искариот предал Христа. Поэтому среда и пятница — постные дни в течение большей части года, дабы мы всегда помнили о предательстве и крестной смерти Христа. Что же подвигло Иуду предать Учителя? Ведь он имел такие же дары, как и другие апостолы, и ничем не был обделен. Но Иуда отвечал за ящик, в котором хранились деньги. Благодарные люди жертвовали их на пропитание Христу и Его ученикам, и Иуда не устоял перед соблазном сребролюбия, — отметил владыка. — Когда мы считаем деньги других людей — это первый признак страсти сребролюбия, и мы должны помнить, что сребролюбие привело Иуду к предательству Самого Христа».

«Как страшно надеяться на человеческий разум и внешнее благочестие! Бог не против внешнего служения, но против того, чтобы оно совершалось без любви, ибо без нее все тщетно. Женщина, принесшая драгоценное миро, чтобы помазать Христа, была исполнена любви и покаяния. Любовь к Богу первостепенна и важнее, чем любовь к человеку, ибо вторая может привести нас к лицемерию, если мы служим ближним, забывая о чистоте сердечной. Если мы не будем стремиться любить Бога, то страсти, прикрываясь благочестивыми помыслами, могут проникнуть в нашу душу и погубить, как некогда погубили Иуду», — подчеркнул архипастырь.

«У того, кто имеет любовь к Богу, всегда есть надежда на прощение — на любовь Бога к себе оступившемуся. Во многих религиях считают, что Бог есть Судия, а в Православии — Бог есть Любовь и того, кто Его любит, Он всегда прощает. Дай Бог всем нам сохранять до конца своей жизни надежду на Его всепрощающую милость», — заключил архиепископ Варлаам.

В завершение иерах поздравил причастников с приняиием Святых Христовых Таин и пожелал всем помощи Божией.