В Лазареву субботу архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

20.04.2019

20 апреля 2019 года, в Лазареву субботу (воскрешение праведного Лазаря), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора г. Махачкалы.

По прочтении Евангелия от Иоанна (11:1-45) владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня мы воспоминаем великое чудо, которое сотворил Господь и Бог наш Иисус Христос, — воскрешение четверодневного мертвеца, праведного Лазаря. Этим чудом завершается наш сорокадневный пост, к которому присоединяется Страстная седмица. Христос в земной жизни совершал множество чудес, чему были свидетелями Его ученики, но и они не до конца понимали происходящее. а истинное чудо, по словам преподобного Силуана Афонского, — это, страдая от страстей, искренне помолиться к Богу и почувствовать, как душа облегчается от лукавых помыслов», — сказал, в частности, иерарх.

«Все Божие видится только в Духе Святом. Его невозможно увидеть телесными очами, Его можно познать только духовными очами. Чтобы стяжать Дух Святой, нам необходимо иметь веру, а не маловерие, и доверие промыслу Божию. Мы должны знать, что в жизни нет случайностей, все по премудрому промыслу Божию — и скорби, и радости. Мы проверяемся на верность Христу, будем ли искать себе оправдание, чтобы не последовать за Ним, или решимся жить по заповедям Божиим. Здесь, во временной земной жизни, мы проверяемся, каковы мы, как проверялись апостолы, которые сохранили свою веру и возрадовались, увидев Воскресшего Христа. И мы с вами удостоверяемся этим чудом, что будет всеобщее воскресение мертвых. Ни один человек не может соблюдать полностью заповеди Божии своими силами, ему нужна помощь свыше, и когда человек осознает свое падение, то он будет готов идти за Христом, и увидит славу Божию», — заключил архиепископ Варлаам.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.

В завершение архипастырь еще раз поздравил верующих с праздником чуда воскрешения праведного Лазаря и пожелал всем помощи Божией.