В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

13.04.2019

13 апреля 2019 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение, за которым совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

За богослужениями Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора г. Махачкалы.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Сегодняшнее повествование подготавливает нас к Страстной седмице, когда мы будем воспоминать страдания Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, —сказал, в частности, иерарх. — Христос пришел, чтобы очистить человека от внутренней духовной скверны, и ради этого умирает, воскресает и спускается во ад. Ибо мы, нарушая установленный Богом закон, губим свою душу, заставляя ее страдать и таким образом наказываем самих себя. Грех — это рана для души, но когда грех становится постоянным, он перерождается в страсть и непрестанно мучает душу».

«Только Христос может исцелить нас. Через послушание Отцу Небесному Он, взойдя на Крест, исцелил человеческое естество от болезни греха и теперь всех нас призывает приобщиться Его Тела и Крови. Через таинство Причастия Христос соединяется с нами и преображает нас, дабы мы смогли совоскреснуть с Ним в жизни вечной», — подчеркнул архипастырь.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.

В завершение архиепископ еще раз поздравил всех верующих с праздником Похвалы Божией Матери, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.