Секретарь епархии принял участие в заседании Правительственной комиссии по проблемам русскоязычного населения

12.04.2019

10 апреля 2019 года под руководством министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрика Муслимова состоялось заседание Правительственной комиссии Республики Дагестан по проблемам русскоязычного населения.

С докладом о работе, проводимой органами исполнительной власти, муниципальными образованиями республики по обеспечению сохранности исторических памятников как части христианской культуры, расположенных на территории РД, выступил и.о. руководителя Агентства по охране культурного наследия Дагестана Руслан Шехмагомедов.

О деятельности по обеспечению сохранности исторических памятников как части христианской культуры в своих муниципалитетах рассказали начальник отдела культуры, молодежи, спорта и туризма Шамильского района Абдулгапур Абдулмагомедов, председатель Армянской культурно-религиозной общины г. Дербента Юрий Мосесов, заведующая филиалом Национального музея РД им. Тахо-Годи в с. Гуниб Патимат Алискандиева и другие.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе заседания принял участие секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

В ходе заседания был обсужден ход реализации государственной программы РД «Государственная охрана, сохранность, использование, популяризация объектов культурного наследия РД на 2018-2020 гг.»; рассмотрены вопросы содействия пользователям объектов культурного наследия, находящимся в  федеральной собственности, в подготовке заявок на участие в федеральных целевых программах  по сохранению объектов культурного наследия на 2020 год в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 гг.».

Участники заседания также наметили ряд мер по сохранению, использованию и популяризации объектов дагестанского культурного наследия , в том числе –проведение реставрационных работ часовни в селе Ахты; широкое освещение в СМИ ремонтно-реставрационных работ по объекту «Знаменская церковь, 1903 год» в г. Хасавюрте; проведения работ по обустройству земельного участка, примыкающего к территории объекта культурного наследия федерального значения «Армянский храм позднего средневековья» в с. Нюгди Дербентского района и другие.

По итогам заседания Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения были приняты решения и даны рекомендации профильным ведомствам.