В Четверток Великого канона архиепископ Варлаам совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

11.04.2019

11 апреля 2019 года, в Четверток Великого канона, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

Накануне вечером в кафедральном храме епархиальный архиерей совершил утреню Четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние»).

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

Перед принятием Святых Христовых Таин с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Абасов.

По окончании богослужения владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

 

«Вчера мы вновь прочитали Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, а также услышали житие преподобной Марии Египетской. В молодости Мария совершила множество грехов, но однажды ее жизнь переменилась: по велению Пресвятой Богородицы она ушла в пустыню и там начала жизнь, исполненную покаяния. Так и для каждого из нас самое важное — найти в себе силы пойти и исполнить волю Божию. Мы не слышим ответ на свои молитвы, потому что не готовы принять волю Божию. Мы не можем войти во внутренний храм нашей души, чтобы принести молитву Богу, а ведь именно молитва являет нам, насколько мы чисты, можем ли мы молиться со вниманием, благоговением, чувством покаяния. Мы должны быть готовы, подобно преподобной Марии, во всем исполнить волю Божию, а для этого необходимо приложить усилия к очищению от грехов и глубокой внутренней перемене. Дай Бог всем нам по молитвам преподобной Марии Египетской обрести хотя бы малую часть ее духовной ревности», — сказал, в частности, иерарх.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил всех с Четвертком Великого канона и пожелал всем помощи Божией.