В рамках Недели молитвы в исправительных учреждениях Дагестана прошел ряд мероприятий

10.04.2019

В учреждениях УФСИН России по Республике Дагестан завершилась Всероссийская Неделя молитвы.

Неделя молитвы — особая форма тюремного служения, которая проводится в местах лишения свободы для людей, содержащихся под стражей (подозреваемых, обвиняемых, осуждённых).

Особенность Недели в том, что каждый день читаются разные молитвы. Например, в один день совершаются молебные пения о подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а в другой — возносятся молитвы о совершении правосудия и о том, чтобы суд не был подвластен клевете и подкупу. Также есть молитвы о жертвах преступлений, о семьях осужденных, о возвращении осужденных в общество, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы и участниках тюремной миссии.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в Неделю молитвы исправительные учреждения Дагестана посещал руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеродиакон Лазарь (Тарасов), а также священнослужители: настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Хасавюрта протоиерей Валерий Галкин и штатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы иерей Александр Дроздов. Представители духовенства совершали на территории колоний молебные пения, по окончании которых проводили с осужденными беседы на духовно-нравственные темы.

Обращаясь к осужденным, клирики епархии призвали научиться преодолевать греховные привычки, не допускать негативных поступков, а по отбытии срока наказания найти в себе духовные силы и вернуться к правопослушной жизни.