В великопостную Родительскую субботу архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

23.03.2019

23 марта 2019 года, в первую Родительскую субботу Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и панихиду в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение с чтением парастаса.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«В сегодняшнюю субботу мы поминаем наших усопших родственников, близких и всех людей, даже независимо от веры, потому что нам заповедовано молиться о спасении всего мира. Мы должны заботиться не только о своем спасении, но и о ныне живущих, и о тех, кому предстоит родиться, и о тех, кто уже отошел. Для Бога все живы, и каждому Он желает спасения души. К каждому обращены евангельские слова об умении любить друг друга, не отвечать злом на зло, благословлять проклинающих, прощать и не держать зла в сердце, иначе зло будет разъедать нас изнутри, ибо зло есть болезнь для души. Человек создан по образу Божию, в нем множество прекрасных качеств, но все извращено злом, живущим в нас. Мы должны, видя грех, бороться с ним, как боремся с болезнями, и очищать свое сердце через молитву и покаяние», — сказал архиепископ Варлаам.

 

«Господь, как любящий отец, ожидает нашего обращения к добру. Когда мы видим свои пороки, перестаем их оправдывать, мы, казалось бы, видим свои грехи, каемся, но не видим, насколько глубоко грех проник в нашу душу. Когда же человек внимательно живет по заповедям Божиим, он видит, как его поглотили страсти. Поэтому, чтобы избавиться от болезней греха, нам надо положить твердое начало жизни по заповедям. Мы должны стремиться оградить свою душу от суеты земной, чтобы посвятить все свое внимание Богу. Когда мы молимся, мы просим освободить нас от рабства греховного, укрепить нас, чтобы в жизни вечной не подвергнуться вечным мукам, но войти в нее достойно. Нам очень важно еще здесь, на земле подготовить свою душу к жизни вечной, а рассеянной молитвой можно прогневать Бога. Только молитва, сопряженная с вниманием и покаянием, угодна Богу, и Он ее принимает», — заключил иерарх.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

По отпусте архиепископ Варлаам возглавил панихиду по всем от века усопшим православным христианам.

В завершение иерарх еще раз напомнил верующим о том, как важно поминать усопших ближних и пожелал всем помощи Божией.