Архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Знаменском храме г. Хасавюрта

16.03.2019

16 марта 2019 года, в субботу первой седмицы Великого поста, в день празднования памяти великомученика Феодора Тирона и чествования Державной иконы Божией Матери, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам посетил г. Хасавюрт (Республика Дагестан).

В храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», епархиальный архиерей возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель Знаменского храма в Хасавюрте протоиерей Валерий Галкин, клирики благочиния.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

«Мы только что слышали Евангельское повествование (Мк. 2:23-3:5), в котором Господь говорит о том, что любовь превыше закона. Нередко и в нашей жизни бывает так, что мы внешне соблюдаем закон, но наше сердце остается каменным. Поэтому мы, исполняя предписания поста и усердно молясь, всегда должны наблюдать, становимся ли мы сострадательнее, милостивее или, наоборот, делаемся хуже. А ухудшение происходит, если у нас неправильное настроение духа, ибо пост и молитва должны исходить из чувства покаяния, которое основывается на видении своих грехов. Иными словами, человек, увидевший свои недостатки, не сможет гневаться на другого, потому как знает, что он еще греховнее», — отметил владыка.

«Мы призваны соблюдать пост, молиться, как и сейчас мы стараемся и ожидаем от Бога милости. Но милость приходит только в сердца милующие, потому что грубое сердце не способно вместить дары Божии. Там, где все исполнено гордыни, зависти, гнева, тщеславия, смиренному Духу Божию не остается места. Если Он придет к нам, то обличит наши недостатки, и это может нам не понравиться. Поэтому только смиренное сердце может увидеть свои грехи, поскольку уже осудило себя, тем самым став способным принять Дух Божий. Начало спасения начинается с видения своих недостатков, и дай Бог, чтобы по молитвам Пресвятой Богородицы, Чей образ мы сегодня славим, Господь сподобил нас истинных даров Божиих — милосердия, кротости, а наипаче всего смирения», — заключил архипастырь.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма отец Валерий.

В завершение иерарх еще раз поздравил верующих с началом Великого поста, напомнив, что этот период дан нам для подготовки ко встрече Светлого Христова Воскресения. «Дай Бог, чтобы наш пост, наша молитва, наши труды были приняты Господом. Дай Бог всем нам искреннего покаяния и жизни вечной», — пожелал собравшимся архиепископ Варлаам.

В ответном слове отец настоятель поблагодарил епархиального архиерея за возможность совместной молитвы и поддержку.