В пятницу первой седмицы Великого поста архиепископ Варлаам совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ново-Синайском мужском монастыре г. Сунжа

15.03.2019

15 марта 2019 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в Ново-Синайский мужской монастырь, расположенный в г. Сунжа (Республика Ингушетия).

В Свято-Покровском храме обители епархиальный архиерей возглавил чинопоследование уставных богослужений — утреню, часы, изобразительны и вечерню в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, благочинный Магасского церковного округа иеромонах Иоанн (Анисимов), штатный клирик Ново-Синайского монастыря иерей Андрей Миссюра, клирики благочиний.

Таинство исповеди совершал духовник обители схииеромонах Игнатий (Рошу).

По окончании великопостной утрени и 1-го часа была совершена заупокойная лития, после которой, преклонив колени, иерарх вознес молитву на начало Святой Четыредесятницы.

Перед принятием Святых Христовых Таин с проповедью к прихожанам обратился иерей Андрей Миссюра.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение святому великомученику Феодору Тирону, за которым архипастырь прочитал канон угоднику Божию и вознес молитву на освящение колива, после чего окропил его святой водой.

В завершение владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Для чистого человека все чисто (см. Тит. 1:15), поэтому главное — соблюдать чистоту души, так как все может оскверниться только грехом, — отметил владыка. — Цель человеческой жизни — очиститься от греха и избавиться от последствий страстей. Для этого необходимо трудиться над собой, смотреть в свою душу и анализировать все, что с нами происходит. Как только мы представляем, что Бог нас не видит, мы начинаем уподобляться Адаму и грешить. Господь же ищет от нас чистой жертвы — покаяния, которого Он не увидел у Адама», — продолжил архипастырь.

«Чтобы прийти в правильное духовное состояние, нам дана земная жизнь, в течение которой мы должны на собственном духовном опыте прийти к осознанию того, что только Бог может нас исцелить от греха верою во Иисуса Христа. Если мы будем постоянно каяться и стремиться жить по заповедям Божиим, то Господь еще здесь, на земле, сподобит нас радости жизни будущего века», — заключил иерарх.