В четверг первой седмицы Великого поста архиепископ Варлаам совершил череду уставных богослужений в храме великомученицы Варвары в ст. Шелковской

14.03.2019

14 марта 2019 года, в среду первой седмицы Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил чинопоследование уставных великопостных богослужений — утреню, часы, изобразительны и вечерню — в храме святой великомученицы Варвары в станице Шелковской (Чеченская Республика).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель храма великомученицы Варвары иерей Сергий Коваленко, клирики Махачкалинского благочиния.

По окончании великопостной утрени и 1-го часа была совершена заупокойная лития. По ее завершении владыка Варлаам, преклонив колени, вознес молитву на начало Святой Четыредесятницы.

По окончании богослужения иерарх обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Мы все с вами прочувствовали, насколько непросты богослужения Великого поста. Мы устаем, рассеиваемся умом — все это говорит о том, что мы привыкли к праздности, о которой говорится в молитве прп. Ефрема Сирина. Оказывается, дух праздности является основанием всех страстей и пороков. Мы так легко к этому относимся и зачастую думаем, что нет ничего страшного, если немного «отдохнем». Но ведь наша душа не отдыхает, ум работает, в голову постоянно приходят различные мысли, и праздность, в которой мы пребываем, может взрастить из этих помыслов множество грехов, с которыми тяжело бороться», — в частности, сказал владыка.

«Душа, которая отреклась от праздности, начинает искренне искать исцеления и прощения грехов у Господа. Но мы должны просить Господа не о том, чтобы Он избавил нас от наказания, но чтобы искоренил страсти в нашей душе. Для этого необходимо трудиться, быть внимательными, а мы, к сожалению, так привыкли к праздности, что сразу чувствуем тяжесть, когда нам необходимо сосредоточиться на молитве», — продолжил архипастырь.

«Мы приходим в храм, чтобы избавиться от болезни, чтоб получить благодать Божию, которая приходит только в смиренные сердца, исполненные покаяния. Когда человек видит свои немощи, он молится по-другому, ибо скорбит о своих страстях. Он искренне просит Бога простить его, ибо чувствует приближение погибели. Будем же просить Господа исцелить нашу падшую душу, и тогда Он даст нам благодать Святого Духа, которая облегчит нашу борьбу со грехом и дарует исцеление. Но надо быть готовыми к тому, что Господь будет воспитывать нас скорбями, дабы мы посмотрели на себя со стороны и обрели духовный опыт. Мы должны постоянно бодрствовать, забыв о праздности, и тогда жизнь наша кардинально изменится», — заключил иерарх.