Архиепископ Варлаам совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона в храме Рождества Христова в станице Наурской

14.03.2019

14 марта 2019 года, вечером в четверг первой седмицы Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в станицу Наурская (Чеченская Республика).

В храме в честь Рождества Христова епархиальный архиерей возглавил великое повечерие с чтением четвертой, заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель станичного храма Рождества Христова иерей Павел Корякин, клирики Махачкалинского благочиния.

По прочтении канона владыка Варлаам, преклонив колени, вознес молитву на начало Святой Четыредесятницы.

По окончании богослужения иерарх обратился к верующим с архипастырским словом.

«В эти дни мы собираемся в храме, чтобы напитаться духовной пищей — особенной, сугубой молитвой Великого поста. Мы хорошо знаем, что надо любить ближних, прощать, творить дела милосердия, так же как знаем про опасность грехов, — но все равно совершаем их. Поэтому Церковь и призывает нас одуматься во дни Великого поста и уделить особое внимание покаянию. Вера без молитвы немыслима, поэтому в период поста нам даются такие долгие богослужения, и мы молимся не об избавлении от наказания, а о даровании сил в борьбе с грехом. И только Дух Божий может просветить и укрепить человека, чтобы он смог вести эту внутреннюю борьбу», — подчеркнул владыка.

«Бог никого не карает, Он — Совершеннейшая Любовь, и любит каждого из нас. Но тот, кто нарушает закон Божественной любви, страдает и, оставаясь наедине со своими грехами, впадает в уныние. Такой человек будет страдать и в жизни вечной, потому как страсти не дадут ему покоя. Вот потому мы призваны уделять особое внимание молитве в течение поста, чтобы Господь услышал нас и ниспослал нам дух воздержания, кротости и смиренномудрия», — заключил архипастырь.

Затем владыка Варлаам поблагодарил присутствовавшего на богослужении главу Наурского района ЧР Дмитрия Кашлюнова за добрый пример, подаваемый православным землякам.

Также епархиальный архиерей выразил слова благодарности в адрес Главы ЧР Рамзана Кадырова за неизменную поддержку, оказываемую властями республики верующим Махачкалинской епархии, в частности, за вклад в строительство храмов на территории региона.