В среду первой седмицы Великого поста архиепископ Варлаам совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра

13.03.2019

13 марта 2019 года, в среду первой седмицы Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам с архипастырским визитом прибыл в г. Кизляр (Республика Дагестан).

В Свято-Георгиевском соборе казачьей столицы Дагестана епархиальный архиерей возглавил чинопоследование уставных богослужений — утреню, часы, изобразительны и вечерню в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского собора в Кизляре иерей Павел Каликин, клирики Махачкалинского и Кизлярского благочиний.

По окончании великопостной утрени и 1-го часа была совершена заупокойная лития.

После литии, преклонив колени, иерарх вознес молитву на начало Святой Четыредесятницы.

Перед принятием Святых Христовых Таин настоятель Свято-Георгиевского собора иерей Павел Каликин обратился с проповедью к прихожанам.

По завершении Литургии владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Молитва — важнейшее дело, необходимое нашей душе так же, как телу необходимо дыхание. Первый признак того, что мы умерли для Бога, — нежелание молиться, а если молитва рассеянна, значит, мы глубоко больны. Если в нашей жизни нет молитвы, то и веры быть не может. А если в сердце — Дух Божий, значит, в нем живет молитва, и наоборот. Поэтому мы должны приучать себя к молитве: положить для себя неукоснительное чтение молитвенного правила утром и вечером, ежедневно прочитывать по главе из Евангелия, апостольских посланий, поучений святых отцов. Ибо молитва очищает наше сердце, просвещает душу и открывает внутреннее духовное зрение, когда человек видит Бога перед собой», — подчеркнул владыка.

«Человек должен вести непрестанную борьбу с живущими в его душе страстями, и эта борьба проходит не иначе как через пост — воздержание в пище, словах и делах — и молитву. Как говорил преподобный Макарий Египетский, цель человеческой жизни — очищение сердца, и кто очистит его, воистину Бога узрит», — заключил иерарх.