Архиепископ Варлаам совершил великое повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона в Андреевском храме с. Тарумовка

13.03.2019

13 марта 2019 года, вечером в среду первой седмицы Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам посетил с. Тарумовка (Республика Дагестан).

В храме святого апостола Андрея Первозванного епархиальный архиерей возглавил великое повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель Андреевского храма в Тарумовке протоиерей Павел Кухтин, клирики Махачкалинского благочиния.

По прочтении канона владыка Варлаам, преклонив колени, вознес молитву на начало Святой Четыредесятницы.

По окончании великого повечерия иерарх обратился к верующим с архипастырским словом.

«Время поста — это особое время, и Церковью установлено на эти дни чтение Великого покаянного канона Андрея Критского. Сколько бы проблем ни решал человек, главным для него остается поиск примирения с Богом. Когда дело касается духовных тем, нам часто кажется, что Господь одарит нас всем необходимым, но мы не задумываемся, способны ли мы принять дар Божий. Даже когда наше сердце исполнено гнева, мы убеждены, что милостивы и исполнены любви. Но если Дух Божий придет к нам, Он осветит нас изнутри, и вся грязь станет явной, а это мало кто способен вынести», — отметил, в частности, владыка.

«Для праведника предстать пред Богом — радость, а для грешника — это суд, после которого уже не исправиться. Потому Святая Церковь, заботясь о нас, установила посты и покаянные молитвы. Если же мы не приучимся искренне молиться и поститься, то так и останемся в греховной скверне, ибо не сможем увидеть самих себя», — продолжил архиепископ Варлаам.

«Познание самого себя очень важно для человека, ведь с этого начинается его духовная жизнь. Человек, живущий по заповедям Божиим, постящийся и молящийся, в первую очередь начинает видеть самого себя, замечать, что постоянно впадает в грехи, и мало-помалу осознает, что не так хорош, как казалось. Поэтому мы должны проводить время поста с особым усердием, ежедневно молясь, воздерживаться от всех излишеств, а также творить дела милосердия и прощать ближних. И тогда Господь, видя наши добрые намерения, благословит нас Духом Своим Святым, и в наше сердце вместо зависти и гнева вселятся любовь и милосердие», — заключил архипастырь.